ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ  ФОРУМ

ПО  ЗАЩИТЕ  ПРАВ  СЕМЬИ  И  ДЕТЕЙ

«ВМЕСТЕ – РАДИ  ДЕТЕЙ!»

На территории Липецкой области в период              с 3 апреля по 20 мая 2019 года проводится   профилактический форум «Вместе - ради детей!». Основной целью данного мероприятия является  профилактика семейного неблагополучия, предупреждение преступности среди несовершеннолетних граждан, повышение эффективности выявления и пресечения нарушений законодательства по защите прав и интересов семьи и детей.

В ходе проведения данного форума работают  телефоны горячей линии:

• Прокуратура Липецкой области

8 (4742) 27–34-27

• Прокуратура  Елецкого района

2- 00-37

• ОМВД  России по Елецкому району

6 - 86–89

• КДН и ЗП  Елецкого района

2- 67–17

На территории Елецкого района размещены ящики для анонимных обращений граждан,  через которые  можно  сообщать:

-о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних,

-жестоком обращении с несовершеннолетними,

-преступных посягательствах, направленных на половую неприкосновенность и половую свободу детей и подростков,

-ненадлежащем отношении родителей к исполнению обязанностей  по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, причинения им телесных повреждений,

-о восстановлении нарушенных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, многодетных семей,

-любую информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних.

Дорогие земляки!

"Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении", так говорил французский писатель Андре Моруа

Сегодня то время, когда, забота о благах стремительно поглощают нас, давая забыть о самом ценном на земле – наших детях.

Важнейший этап в жизни человека – его детство. От того, как оно сложится, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка. Осознавая это, родители и лица, их заменяющие, должны всячески содействовать воспитанию и развитию детей, их подготовке к самостоятельному существованию в обществе, проявлению социально-значимой активности и высоких моральных качеств. Государство же со своей стороны относит права ребенка к числу приоритетных и гарантирует, насколько это возможно, их реализацию и защиту, тем самым с рождения прививая стремление к патриотизму и гражданственности.