2017 год - год экологии

28 марта 2017 г.

Воспитание экологической культуры - важное направление всестороннего развития личности дошкольника. Одна из форм экологического образования  - групповые занятия. В каждой группе нашего дошкольного учреждения были проведены открытые занятия по экологическому воспитанию с экспериментально-опытной деятельностью.

Первая младшая группа - "Эх, картошечка-картошка!" (воспитатель Неделина Н.В.); вторая младшая группа - "Волшебница вода! (воспитатель Коростелева Л.М.)", "Что весна нам принесла?" (воспитатель Глазкова К.А.); старше-подготовительная группа - "Бабушка Арина в гостях у ребят" (воспитатель Долматова С.Н.), "Пернатые друзья" (воспитатель Калинина И.Н.).

Детское экспериментирование предоставляет возможность саморазвития, самореализации, дает представление о реальных сторонах изучаемого объекта, способствует не только развитию личности ребенка, но и сохранению здоровья за счет повышения уровня двигательной активности и положительного влияния на его эмоциональную сферу.

В рамках предварительной работы при подготовке проведения занятий для детей были организованы беседы "Чудо рядом с нами", "Где живет вода?" и др.. Во время бесед осуществлялось одновременное воздействие на интелллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности. Беседы позволяют скоррректировать имеющиеся у дошкольников первоначальные представления о природе, пробуждают познавателный интерес, учат видеть необычное в привычном, вызывают стремление охранять природу, закрепляют знания правил доброжелательного общения.

Сочетание двух видов детской деятельности - игровой и опытно-экспериментальной - благоприятное условие для развития дошкольника.