Праздничное развлечение "Коляда, коляда отворяй ворота!"

14 января 2016 г.

14 января в детском саду д. Казинка прошло праздничное развлечение «Коляда, коляда, отворяй ворота!»  Музыкальный руководитель Калинина Инна Николаевна  познакомила детей с обрядовым праздником, как к нему готовились: крестьяне наряжались в яркие одежды, украшали шест лентами и золотыми звездами, брали шумовые инструменты: бубны, ложки, свистульки, колокольчики и шли колядовать. Инна Николаевна предложила детям стать колядовщиками.

Воспитанники средней группы вместе с воспитателем Долматовой Светланой Николаевной и Калининой Инной Николаевной наряженные, с музыкальными инструментами, ходили в гости к детям старшей группы и младшей группы, в  Казинское отделение ООО «Колос – Агро» и колядовали по всем правилам известной народной традиции. С собой они привели козу. По народному поверью коза – символ жизненной силы, плодородия. «Где коза проходит там пшеница всходит…», тем самым колядовщики желали хозяевам удачи в новом году, плодородия. Наши дошколята пели заклички, благодарственные песни с пожеланиями богатства и счастья, танцевали, играли в народные игры и получали вкусные угощения. Праздник продолжался и на улице, во время прогулки. Дети были довольны и счастливы!

Сотрудники детского сада стараются приобщать детей к традициям и обрядам русского народа. Знакомить детей с обрядовыми праздниками, играми, песнями, особенностями зимних праздников, колядками, святочными гаданиями.